Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Новости , объявления » Школа в ст.Березовской
Школа в ст.Березовской
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 13:08 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В начале сентября позвонил из Березовской кум мой Алексей и рассказал, что школа стала казачьей, 1 сентября на линейке младшие классы будут уже стоять в форме(правда,современной, пиджак-галстук-лампасы,но все же!), и дальше дело пойдет!
И вот сегодня узнаю от него же подробности этого оказачивания.
В Березовской,славной своими староверскими,военными и песенными традициями,проживает сейчас от 3 до 5 тыс. человек, точнее не скажу, но не менее. Дети,естественно,есть. Но в прошлом году школа оказалась на грани закрытия. По Даниловскому району проводится массовое закрытие школ, их должно было остаться лишь три: в Даниловке,Сергиевской и Островской. Детей из остальных станиц и хуторов района предполагалось возить каждое утро на автобусах в одну из трех этих школ.Зачем это делается? Не знаю,очевидно,ввиду экономии средств в связи с кризисом.
И вот энергичный директор Березовской школы,чтобы ее спасти,решил оказачться. Ему это удалось, создан интернат.куда теперь свезли других ребятишек из округи. Где-то пошили форму(реестр помог?)
И на этом все. Дополнительных средств-нет. Никаких казачьих занятий и уроков, даже строевой -нет. В школе ни одного казачьего офицера(на него нет денег), и всего осталось двое мужчин - директор и один педагог, которые ходят в штатском.Остальные учителя - женщины. На общественных началах занятия вести никто не хочет, да и нет там таких людей. Куму отказали в устройстве на работу под предлогом отсутствия пед.образования.Да и устроился бы, зарплата - 4-5 тыс. рублей.
Что ждет дальше этот странный "корпус" - непонятно. Глава администрации(сам казак) и директор школы едут сейчас на Покров на Круг ВВД Водолацкого -поднимать вопрос и искать спонсоров.
 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Новости , объявления » Школа в ст.Березовской
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: