Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 08:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Новости, объявления » 14-летний подросток стал самым молодым в стране "батюшкой"
14-летний подросток стал самым молодым в стране "батюшкой"
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 22:19 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
14-летний подросток стал самым молодым в стране "батюшкой"

Он построил несколько часовен.

14-летний подросток Ярослав Тиховодов из поселка Уста Уренского района Нижегородской области построил храм и стал самым молодым в стране "батюшкой".

К вере он приобщился в пять лет, а в семь принял крещение и построил свой первый молельный дом. За свою недолгую жизнь Ярослав служил уже в четырех часовнях, причем все они были возведены им самим при помощи друзей, пишет в четверг "Экспресс-газета".

Однажды, гуляя в лесу с родителями, равнодушными к религии, Ярослав увидел заброшенную избушку – в ней он и основал свой первый храм. Подлатав стены, мальчик развесил на них вырезанные из газет и журналов изображения икон. Каждый день он проводил здесь много времени, читая молитвы и церковную литературу.

Друзья Ярослава сначала посмеивались над ним, но потом стали частыми гостями в его лесном молельном доме. Сначала заглядывали из любопытства, потом вместе с ним стали молиться, а спустя некоторое время уже называли себя его прихожанами.

Домик разваливался, и ребята из старых досок и фанеры возвели новый храм. Позже им помогли стройматериалами, и они построили церковь в селе. В ней был сооружен иконостас. Со временем взрослые прихожане стали жертвовать храму деньги, на которые мальчик приобрел настоящие иконы вместо газетных и журнальных вырезок.

Духовный наставник Ярослава отец Валерий помогает ему наставлениями, литературой, объяснениями церковных канонов. Ярослав пытается, насколько это возможно, выполнять обязанности священника, а его друг Карен – диакона, отмечает издание.

Сейчас мальчик мечтает о поступлении в духовную школу в областном городе Выкса.

"А когда ее закончу, то постараюсь сдать экзамены в Нижегородскую духовную академию. Отец Валерий, который во всем является для меня примером, обещал дать мне для этого положительную характеристику", – рассказал Ярослав.

Как отметил пресс-секретарь Нижегородской епархии отец Игорь Пчелинцев, "конечно же, мальчика нельзя считать священником. Для этого ему нужно после окончания школы учиться еще семь лет".

http://www.religare.ru/print48322.htm

 
Форум » Разное » Новости, объявления » 14-летний подросток стал самым молодым в стране "батюшкой"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: