Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 03:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Не относящееся к деятельности » Кризис и суициды
Кризис и суициды
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 20:53 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Страшные вести мы слышим со всех концов Матушки-Руси. Запуганный истеричными СМИ, обманутый политиками, брошенный пастырями, многострадальный русский народ наш убивает себя.
По числу самоубийств Россия занимает сегодня первое место в мире. В прошлом году этот показатель составил 29 человек на 100 тысяч населения, тогда как в мире в среднем эта цифра равна 14 на 100 тысяч. В последнее время ежегодно у нас от самоубийств гибнет больше людей, чем в дорожно-транспортных происшествиях. Причем, как правило, во всех прочих странах чаще всего добровольно уходят их жизни люди от 65 лет и старше. Но в России другая специфика – в нашей стране пик суицидов отмечается у 35–60-летних, причем особенно у мужчин. Наша некогда великая Держава стремительно теряет своих защитников и отцов, а вместе с ними – надежду на достойное будущее.
Так, в 2007 г. таким страшным образом закончили свою жизнь в стране 41329 человек – это население небольшого города. По мнению социологов, официальная статистика суицидов отстает от реальных показателей примерно вдвое, так как в нее попадают только однозначные, не вызывающие сомнений случаи. Кроме того, никем не фиксируются неудавшиеся попытки добровольного ухода из жизни, которых в семь раз больше, чем совершившихся самоубийств. Для сравнения: во всей Российской Империи, население и территория которой значительно превосходили аналогичные нынешние Российские показатели, уровень самоубийств (на 100 тыс. жителей) составлял в 1803 г. – 1,7; 1829 г. – 2,6; 1838 г. – 2,9 (т.е. в год налагали на себя руки от 582 до 1626 человек).
К настоящему моменту еще не опубликована статистика за 2008 год, но очевидно, что она будет еще более плачевной, поскольку конец года, в связи с так называемым мировым кризисом, отмечен небывалым ростом числа самоубийств.
В Новосибирске только за сутки – 8 декабря – врачи «скорой помощи» госпитализировали 15 человек, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Как сообщила заместитель главврача центральной городской «скорой помощи» Тамара Савичева, средний возраст этих людей – 35 лет. «Способы все 15 человек выбирали разные – от таблеток до порезов вен. Всех вовремя успели спасти, сейчас они находятся в местных больницах, – сказала врач. – Это небывалый всплеск попыток самоубийств. В среднем же мы регистрируем по городу не больше пяти подобных случаев в сутки». Среди причин, толкнувших новосибирцев на этот шаг в бездну, в первую очередь указан именно финансовый кризис.
Кризис же вынудил покончить с собой и жителя Новокузнецка, работавшего на руководящей должности одного из заводов. По словам матери погибшего, 2 декабря ее сыну (1963 г.р.) позвонили с работы и сообщили о сокращении. После этого мужчина впал в депрессию, 6 декабря уехал на дачу и там убил себя, выстрелив в голову из ружья.
Некоторое время назад агентство «Европейско-Азиатские новости» сообщило, что в Каменске-Уральском количество суицидов возросло в полтора раза. Чаще всего свести счеты с жизнью пытались каменцы от 18 до 35 лет с помощью лекарственных препаратов. Среди рассматриваемых причин – все тот же финансовый кризис, массовые увольнения, потеря средств к существованию.
Девятого декабря газета «Комсомольская правда» написала о двух инцидентах – в Омской области и Воронеже. Омский брокер, как предполагают, покончил с собой из-за невозможности отдать полумиллионный долг в условиях кризиса. В Воронеже мужчина нанес себе проникающее ранение ножом в живот по той же причине – из-за невозможности выплатить долги. По информации «Новых известий», в начале декабря житель Новосибирска застрелился из обреза в собственном автомобиле. Он оставил предсмертную записку, в которой написал, что решил покончить с собой из-за долга по кредиту в размере 1,5 миллиона рублей. В тот же день в этом городе застрелился 34-летний директор мехового ателье. По предварительным данным, трагедия произошла также из-за сложностей в бизнесе.
Недавно сайт «Infox.ru» сообщил, что в Петербурге, в своей квартире, покончил с собой 39-летний генеральный директор фармацевтической компании – этот сектор рынка достаточно сильно пострадал из-за кризиса. Жена предпринимателя обнаружила его с пулевым ранением в голову – он выстрелил в себя из охотничьего ружья 12-го калибра. За два месяца до этого, в сентябре, из окна 16-го этажа выбросился его заместитель. В начале октября наложил на себя руки известный екатеринбургский предприниматель Александр Доронин. Ранее он заявил о закрытии крупной ресторанной сети в городе из-за финансового кризиса. Доронин оставил предсмертную записку, в которой свой поступок объяснил давлением властей и финансовым кризисом.
«Спрашиваешь меня, человек Божий, о причине и значении наступившего кризиса, – писал святитель Николай Сербский. – Кризис – слово греческое, в переводе оно означает „суд“. Мудрый царь Соломон говорил, что от Господа придет суд всякому1. Замени слово „суд“ словом „кризис“ и читай: „от Господа придет кризис всякому“…».
По словам Святителя, прежде европейцы, если постигало их какое-то несчастье, «употребляли слово „суд“ вместо слова „кризис“. Сейчас слово „суд“ заменили словом „кризис“ – понятное слово – менее понятным. Наступала засуха – говорили: „суд Божий!“, наводнение – „суд Божий!“ Начиналась война или эпидемия – „суд Божий!“; землетрясения, саранча, другие бедствия, всегда одно – „суд Божий!“. Значит, кризис из-за засухи, кризис из-за наводнения, из-за войн и эпидемий.
И на нынешнюю финансово-экономическую катастрофу народ смотрит как на суд Божий, но называет ее не „судом“, а „кризисом“. Дабы умножилась беда от неразумия! Ибо, пока произносилось понятное слово „суд“, была понятна и причина, которая привела к беде, был известен и Судия, попустивший беду, и цель, ради которой беда была попущена. После подмены слова „суд“ словом „кризис“, малопонятным для большинства, никто не может объяснить, ни от чего он, ни от кого, ни для чего. Только этим и отличается теперешний кризис от кризиса, происходящего из-за засухи и наводнения, войны или эпидемии, саранчи или другой напасти.
Ты спрашиваешь о причине настоящего кризиса, или суда Божиего? Причина всегда одна. Причина всех засух, наводнений, эпидемий и других бед та же, что и нынешнего кризиса, – богоотступничество. Грех богоотступничества вызвал и этот кризис, и Господь попустил его, чтобы пробудить, отрезвить людей, чтобы они опомнились и вернулись к Нему. По грехам и кризис. В самом деле, Господь использовал современные средства, чтобы вразумить современных людей: Он нанес удар по банкам, биржам, по всей финансовой системе. Опрокинул столы менял всего мира, как когда-то Он сделал это в Иерусалимском храме. Произвел небывалую панику среди торговцев и менял. Возмутил, низверг, смешал, смутил, вселил страх. И все для того, чтобы надменные европейские и американские мудрецы пробудились, опомнились, вспомнили Бога. Для того, чтобы они, утвердившиеся в гавани материального благополучия, вспомнили о душах, признали свои беззакония и поклонились Богу Вышнему, Богу живому. Как долго продлится кризис? До тех пор, пока надменные виновники не признают победу Всесильного. До тех пор, пока люди не догадаются непонятное слово „кризис“ перевести на свой родной язык и с покаянным вздохом не воскликнут: „Суд Божий!“2».
Без этого всенародного покаяния нет и не будет исцеления от эпидемии смертного греха самоубийства, поразившей наше общество. Этот грех потому так и противен Православию, что он есть отрицание трех высших христианских добродетелей: веры, надежды, любви. Самоубийца теряет веру, и Бог перестает быть для него силой, которая управляет жизнью. Самоубийца – человек, который через потерю надежды впал в грех уныния и отчаяния. Самоубийца обманут бесами, так как верит им, когда они внушают ему, что он никому не нужен и лишен любви. Эгоистичный человек всецело замыкается на личных проблемах и переживаниях, не считаясь с чувствами родных, друзей, близких.
Язычники считали акт суицида смелым поступком, признаком сильной воли. Но на самом деле самоубийца – не герой, а трус, так как подлинная смелость заключается не в стремлении избежать, наложив на себя руки, душевных страданий, неприятностей и несчастий, а в умении мужественно принять и перенести их.
Кроме того, древняя мудрость гласит: каждому человеку выпадает в жизни ровно столько страданий, сколько он может перенести – не более того. Нет таких обстоятельств, хитросплетений жизненных проблем и ситуаций, которые не смог бы преодолеть человек с Божией помощью.
Эти слова подтверждаются жизнью и страданиями христианских мучеников, которые, будучи поставлены перед выбором жизни и смерти, под угрозой страшных истязаний призывали имя Бога и претерпевали с Его помощью все нечеловеческие страдания.
Православие всегда резко отрицательно относилось к самоубийствам. С первых веков христианства было запрещено не только отпевать самоубийц, но и хоронить их на православном кладбище <...>.
Налагающий на себя руки христианин дважды оскорбляет Бога: и как Творца, и как Искупителя. Такое деяние может быть только плодом полного неверия и отчаяния в Божественном Провидении, без воли Которого и волос с головы вашей не пропадет (Лк. 21, 18). А кто чужд веры в Бога и упования на Него, тот чужд и Церкви. Поэтому она смотрит на сознательного самоубийцу как на духовного потомка Иуды-предателя, который, отрекшись от Бога, и Богом отверженный, пошел и удавился (Мф. 27, 5). «Как мы пришли на свет не по собственному желанию, так точно не имеем права и уйти из него без ведома и воли Того, Кто нас сюда прислал», – писал блаженный Августин.
Впрочем, не будем забывать, что вина за то, что Россия стала крупнейшим «поставщиком ада» по количеству загубивших себя душ, лежит на всех нас. Именно этот показатель, наряду с продолжительностью и качеством жизни народа, должен быть главным при оценке социального служения – как государства, так и Церкви. Если смотреть правде в глаза, то до самоубийства людей зачастую доводит наше равнодушие, пастырская теплохладность, отсутствие братской любви и сострадания.
Поэтому и надо, в первую очередь, озаботиться тем, чтобы вместо слов обличения найти для отчаявшихся людей слова утешения. В самой богатой стране мира народ убивает себя, а красноречивые пастыри его безмолвствуют и бездействуют, связанные по рукам и ногам страстями сребролюбия и властолюбия. В заботах о том, как бы собрать побольше денег для оплаты епархиальных взносов, ремонта и клироса, наши батюшки стали забывать о подлинном милосердии. Приюты и богадельни финансируются редкими частными спонсорами, единой общецерковной программы социального служения на практике не существует.
Результат, как говорится, налицо. Народ к «попам» стал относиться как к партийным работникам, для которых моральный кодекс – средство воспитания подчиненных, а не норма жизни. Больно и грустно, но ситуацию надо исправлять: не на словах, а на деле помогать попавшим в беду людям.
Думается, что это – задача номер один для будущего Патриарха. России не нужен на этом посту шоумен и телепроповедник, в котором народная совесть безошибочно чувствует ложь. Нам как воздух необходим истинный пастырь, готовый душу свою положить ради спасения нации.
Мало по-фарисейски призывать других к покаянию, из-под рясы торгуя водкой и сигаретами, надобно и самим почаще каяться. Добрыми делами исправлять допущенные ошибки. Тогда Господь и ниспошлет Утешителя, Духа Истины, и, приняв жертву Правды, откроет нам путь ко спасению. Потому что для Бога нет ничего невозможного – выход есть всегда, из любой ситуации, – надо только верить, надеяться, любить и не отступать от Творца: Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Мф. 7, 7). (Газета "Дух христианина" №1 2009).
 
Форум » Разное » Не относящееся к деятельности » Кризис и суициды
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: