Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Не относящееся к деятельности » Мусульманство - ересь, или вера?
Мусульманство - ересь, или вера?
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 21:10 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Перенесено со старго сайта.

ИЗРЕЧЕНИЯ И ДЕЯНИЯ (ХАДИСЫ) ПРОРОКА МУХАММАДА
Имам Исмаил аль-Бухари Предисловие имама Умяра Идрисова.// М., 1998.- 79 с.

Предисловие сопредседателя Совета муфтиев России, председателя Дужовного управления мусульман Нижнего Новгород» и Нижегородской области» имама Умяра Идрисова
Имам Исмаил аль-Бухари. Изречения и деяния (хадисы) пророка Му¬хаммада.

Книга содержит отрывки из труда великого мусульманского богослова IX в. имама Исмаила аль-Бухари "Аль.Джами ас-Сахих" ("Сборник досто¬верных хадисов"). Этот сборник хадисов-изречений и деяний пророка Мухаммада для мусульман по своей значимости является вторым ис¬точником после Священного Корана - Слова Аллаха.

О хадисах и хадисоведе имаме Исмаиле аль -Бухари
Бисмиллахир рахманир рахим! Во имя Аллаха милостивого, милосердного!
С большим волнением и душевным трепетом принял предложение написать предисловие к книге
великого собирателя хадисов имама аль-Бухари "Аль-Джами ас-Сахих" ("Сборник достоверных хади¬сов"). Ведь значение хадисов для нас, мусульман Рос¬сии, невозможно переоценить. Мы, как и большинство наших единоверцев во всем мире, являемся последо¬вателями суннитского направления ислама. А это означает, что мы во всем, после Священного Корана следуем за сунной, т.е. традициями, связанными с по¬сланником Аллаха - Мухаммадом (да благословит его Аллах и приветствует). Традиции эти охватывают веру и культ ислама, буквально все стороны жизнедеятель¬ности мусульманина и закреплены в хадисах. Поэтому два слова — "сунна" и "хадис" являются в исламе сино¬нимами и употребляются как равнозначные и тожде¬ственные.
Слово "хадис" имеет узкое и широкое значение. В узком - религиозном смысле оно означает изречения пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и при¬ветствует). В широком смысле словом "хадис" принято означать не только изречения Пророка (да благосло¬вит его Аллах и приветствует) по вопросам вероуче¬ния, культа ислама, образа жизни мусульман, но и его поведение в конкретных ситуациях, отношение к от¬дельным жизненным явлениям, комментарии (толкование) имевших место событий, которые в целом являются образцом поведения для верующих. Так как Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) никогда не совершал действий, противоречащих ша¬риату - мусульманскому праву, то хадисы имеют для нас и правовое значение.

 
Форум » Разное » Не относящееся к деятельности » Мусульманство - ересь, или вера?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: