Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 00:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Флуд » Открыточка из прошлого.
Открыточка из прошлого.
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 20:25 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как-то случайно в музейном фонде мне в руки попалась открытка, хранящаяся там исключительно из-за картинки – какой-то киевский вид 1913 года. Открытка, можно сказать, пошлейшая. Некая Поля из Киева пишет некоей Мусе из Одессы о том, что у них все очень хорошо, что Миша удачно женился, сыграли в деревне веселую свадьбу. О том, что Костя подрастает и его надо куда-нибудь пристроить. О том, что она летом ездила в Мелитополь к сестре и там очень дешевые ситчики, надо бы съездить еще. И все. Киев. 12 сентября 1919 года. Оказывается, можно не заметить такой пустячок, как Гражданская война на пятачке между Киевом, Одессой и Мелитополем. А мы все об умном.

 
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 20:25 | Сообщение # 2
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ислледователи считают, что в Гражданской войне так или иначе было задействовано не более 10% населения России.Остальные жили своей частной жизнью, испытывали, конечно, разные лишения и неудобства, но политикой просто не интересовались. Последние 15-20 лет письма писать не модно, но если таковые найдутся у будущих историков,то вряд ли там будет что-то о расстреле Белого дома, о двух чеченских войнах,о Южной Осетии и пр. Тоже будет про свадьбу и про "ситчики".
А у меня сейчас появилась большая групповая фотография казаков начала 20 века с женами, а на обороте интересная надпись карандашом:

"Осталась память. Донские казаки :дедушка Трофим Николайвич со своими друзьями.Дедушка Трофим стоит с левой стороны от края второй, внизу сидит ево жена. Это писал внук Трофима Николайча в 1947 году в январе месяце вечером в 8 часов. Анисимов Иван Астафьевич, когда учился в школе ФЗО №15.Ну все, сейчас хочу спать."

 
Форум » Разное » Флуд » Открыточка из прошлого.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: