Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Клубъ » Кино » Сериал Рим - Rome
Сериал Рим - Rome
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 16:47 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline

Сериал Рим (Rome) - история Рима. Древний Рим времен Цезаря.
Сериал начинает в 52 год до н.э., когда Гай Юлий Цезарь завоевывает Галлию после восьмилетней войны и готовиться возвращаться в Рим. Племянница цезаря Атия с тревогой ждет его возвращения, патриции в отчаянии - они боятся, что возвращение Цезаря нарушит сложившийся статус кво, что благополучие, которое они построили за счет плебса, будет подорвано. В сенате лидеры партии патрициев убеждают старого друга Цезаря, Помпея Великого, что Цезарь стал угрозой для процветания Рима. В это время, два незадачливых легионера, Люций Варен и Тит Пуло, затевают авантюру, которая, в случае успеха, значительно повысит их благосостояние. Чем ближе легионы Цезаря продвигаются к Риму, тем больше растет напряжение между солдатами и мирными жителями, тем ближе к развязке близится конфликт, который навсегда изменит историю…

52 год до нашей эры. Прошло 400 лет с момента основания республики. Рим превратился в самый богатый город в мире с населением более чем в миллион человек, символ мощи и несокрушимости могущественной Империи. Республика была издревле основана на принципах общедоступности и свободы волеизъявления, на борьбе свободных граждан за власть - это принцип должны были не позволить одному человеку узурпировать власть. Но теперь устои, казавшиеся незыблемыми - рушатся, патриции, основа старой республики погрязли в праздности и лени. Некогда мощная спартанская дисциплина не выдержала испытания роскошью и достатком. Обостряется борьба между богатыми патрициями и нищим плебсом. Гражданские институты ослабевают, все большую и большую роль начинает играть армия. Гай Юлий Цезарь в результате восьми лет упорной борьбы покорил Галлию и теперь триумфально возвращается в Рим. За ним идут закаленные в боях легионы, преданные лично ему. Патриции в ужасе - они угрожают преследовать Цезаря за военные преступления если он войдет в Рим. Тонкое равновесии в сенате поддерживает только лишь старый друг и наставник Цезаря, Помпей Великий.
В это время, два солдата 13-ого легиона Цезаря, Люций Варен и Тит Пуло, отправляются в дебри Галлии, чтобы отыскать утерянный штандарт их легиона, символ объединения войск Цезаря. Драма любви и предательства, рабства и свободы, отцов и детей, расцвет и падение Республики, становление Империи - все это сериал Рим.

"На экране очень сложно передать все то буйство красок и страстей, которые бушевали в Риме, - говорит исполнительный директор и автор идеи Бруно Хеллер. Обычно, когда говорят о Риме, то представляют город из белого мрамора, но Рим был скорее похож на Мехико или Калькутту. Рим был яркий, жестокий, динамичный. Полный энергии и хаоса, блеска и грязи. Жизнь в Риме была беспощадна - обилие нищего плебса, очень тонкая прослойка аристократов-патрициев - как говорится, "человек человеку волк". Сегодня мы видим такие же проблемы - преступность, безработицу, болезни. И как и 2000 лет назад у вас есть шанс выбиться в люди."

"Человеческая природа не меняется, - продолжает Хеллер. - Единственное кардинальное отличие римлян в том, что в их сознании ещё нету ожидание драматической развязки существования. У римлян не было некоего Бога, который бы говорил им что делать и как себя вести. Зато у них была строгая личная этика - прав ты или неправ определяют люди, которые стоят выше тебя в иерархии. Вы могли убить соседа или возжелать жену ближнего - если ближний был слабее вас и не имел защитников… Милосердие было слабостью, жестокость - достоинством, а единственное, что имело значение - это ваша честь, лояльность окружающих вам и вашей семье".

 
Форум » Клубъ » Кино » Сериал Рим - Rome
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: