Приветствую Вас Гость!
Пятница, 03.05.2024, 02:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Эмиграция жжот!
Эмиграция жжот!
ВороновДата: Пятница, 23.10.2009, 22:40 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Широта и эксцентричность современных казачьих мероприятий родилась не 10-20 лет назад, как часто думают шокированные посторонние наблюдатели.
У меня в руках "Далекое и близкое" - воспоминания донского генерала Е.И.Балабина, участника 1-й мировой,гражданской и 2-й мировой. После оккупации немцами Чехословакии генерал был назначен атаманом всех казаков- эмигрантов в протекторате Чехии и Моравии :

"7 января я был на елке в Грабевской станице,еще не объявляя о своем атаманстве.Архимандрит Исаакий с дьяконом служил молебен. Потом закуска с водкой и вином. Тосты.Пели, танцевали, веселились. Явился Брненской станицы пьяный инженер Гусельщиков, сказал несвязную речь, потом танцевал в дамском пальто и шляпе. В них хотел уйти из ресторана. Его побили. Он опять явился в пальто С.В.Маракуева, ушел вниз, где разбил какие-то стекла. А когда его окончательно выпроводили, он в в 100 шагах от ресторана лег в снег. Полиция отправила его в больницу. На следующий день он явился в ресторан "Огонек", извинился, заплатил за все разбитое и уехал в Пардубице, где он служил. Вот таких господ надо было объединять".

"Происходят заседания комиссии по устройству предстоящего казачьего вечера. На одном заседании я сказал:"Я в Праге новый человек,но говорят, что на каждом казачьем вечере происходят драки.Надо принять все меры, чтобы драк не было, и если их нельзя предотвратить, то лучше вечера не делать." Мне ответили, что каждый год принимались меры и без церемонии выкидывали каждого, кто позволял себе лишнее. Один вечер прошел без драки, так когда вышли на улицу - передрались."

"4 мая казачий вечер состоялся. Прошел прекрасно.Программа была великолепная - пение,казачок, лезгинка, молитва Шамиля и прочее. Скандалов не было, пьяных выводили и выносили по-хорошему.(Немецкий) комиссар по русским делам был в восторге и сравнивал недавний вечер самостийников с нашим. У вас, говорит,все культурно, интеллигентно,а у них...(сморщившись,покрутил рукой).
Началась лезгинка, потом общий казачок. Скакали какие-то статские, и вдруг пустился вприсядку какой-то немец в форме. Общее веселье - и все в восторге".

"Берлинская станица устроила мне торжественную встречу. Один, выпивший, все время подавал реплики. На мой вопрос "кто это?" станичный атаман Кубанский сказал: "Неприятный тип.Его несколько раз выгоняли из станицы, он каялся, его принимали и вскоре опять выгоняли. Пьяница. Был дьяконом. Побил в алтаре священника, и его расстригли. Он наш кубанский казак. Каялся, просил принять его опять дьяконом, но его не приняли. А теперь втерся к немцам и сейчас занимает большую должность - заведует всем затемнением в Берлине. Город разбит на районы, он каждую ночь объезжает их на автомобиле, и в городе действительно полная тьма..."

 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Эмиграция жжот!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: