Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 11:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Зачем козаку люлька?
Зачем козаку люлька?
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 11:53 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Честно говоря, у меня этот вопрос никогда не вызывал сомнения: тесно соприкасаясь с Турцией,Востоком, а также Западной Европой, где в позднем средневековье курение было весьма распространено, казаки переняли это - вот и все. Однако современные исследователи казачества постоянно хотят окружить люльку ореолом мистики и тайных боевых искусств.
Уважаемый мною Рогожский атаман писал в своем "Вестнике", что первоначально в люльке воскуривали ладан при походных богослужениях, т.е.это была кадильница, а уж потом по греховности перешли на табак.Я позволил себе усомниться в этом.
Но только что появилась новая и совершенно оригинальная трактовка.Ее предллагает читателю автор свежей книги "Запорожская вольница" В.П.Супруненко(кстати, книжка написана в виде путевых заметок по бывшим запорожским местам, легко читается и в целом мне понравилась.Советую всем приобрести.)
Так зачем же, по Супруненко, казаку люлька?
"Трубка была неотъемлемой частью казацкого "ясного"(?) оружия. ... в любой момент сечевик мог ловко ткнуть чубуком в болевую точку или прыснуть в глаза трубочным жаром" Типа, как в анекдоте: эй, одноглазый, сыграй Чикаго!
"Нередко в табак добавляли различные травы... Среди растительных добавок могли быть и дурманящие травки.Той же беленой можно было не только объесться,но и обкуриться.
Но это только цветочки.А далее:
"Как же обходились казаки в диких краях без женщин? Чем и как утихомиривали природную страсть? Дело в том, что казацкие знахари знали немало трав, которые в смеси с табаком снижали половую возбудимость и успокаивали нервы....Например,зверобой- средство от "99" болезней, в том числе и от повышенной потенции у мужчин(А я думал, что болезнь-это когда наоборот ). Еще больше разбивает силу похоти настой цветов желтой кувшинки.В старину кувшинку называли одолень-травой- с помощью ее лепестков казаки одолевали соблазн и приобретали спокойствие духа. В плавнях было много и других растений, которыми лечились "от любви"...от излишней возбудимости запорожские знахари советовали дюжим молодцам пить отвар из ряски или сок, выжатый из тростника.Ублажало и успокаивало похоть пиво, которое так любили казаки.А если еще запарить три-четыре шишки кипятка, то любовные заботы совсем улетучивались."
Таким вот, по изысканиям Супруненко, видится нам теперь образ легендарного казака-лыцаря: страдающий повышенной половой возбудимостью,постоянно принимающий успокоительные отвары, обкуренный беленой, готовый в любую секунду ткнуть собеседника чубуком в глаза...
 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Зачем козаку люлька?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: