Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Как запорожцы чуть было Стамбул не взяли
Как запорожцы чуть было Стамбул не взяли
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 11:56 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
<lj-cut><div style="text-align: right;">Наше сэрдце тай козацьке
Не бойиться туркив...</div><i></i>
... В 1606 году запорожцы напали на Килию и Белгород. Попутно разгромив в море турецкую эскадру, взяв на абордаж 10 галер. В тот же год казаки взяли крепость Варну, считавшуюся неприступной, как в XVIII веке - Измаил. Одновременно уже сам гетман Запорожского войска, Петро Сагайдачный, повел не менее мощную флотилию на Кафу (ныне Феодосия). Годом позже Сагайдачный одержал победу над турецким флотом у Очакова.
1609 год: 16 чаек, имея на борту более 800 казаков, наводили ужас на Измаил, Килию, Белгород (Аккерман). Другой отряд мучил многострадальную Кафу. В 1613 году запорожцы разорили практически все южное побережье Крыма.
Тут уж у султана лопнуло терпение! "Чаша гнева" у монарха переполнилась. В ярости он приказал сильной эскадре стоять в засаде у устья Днепра - караулить возвращавшихся с победой "православных викингов". Видимо, караульные боялись больше султана, чем казаков. Потому запорожцы смогли застать ночью мирно храпящих турок врасплох. Незаметно для часовых подкрались к самым бортам турецких кораблей... Шесть галер взяли без единого выстрела. Остальным удалось в панике удрать.
Но самым звонким по морским победам выдался 1614 год. Это был действительно "черный год" султанской Турции.
Уже в последних числах августа 2000 запорожцев на 40 чайках захватили Синоп. Полностью уничтожили гарнизон, ворвались в старинный замок, подожгли город. Взорвали арсенал, сожгли верфи и стоявшие на рейде галеры и галионы. История не сохранила имя командующего казачьей эскадры, но не иначе его душа переселилась в младенца Павла Нахимова...
Если раньше запорожцы совершали лишь краткие набеги на турецкую территорию, то 1614 год можно считать началом широкого вторжения в Турцию с моря. В султанском дворце в Стамбуле грянули "оргвыводы". Повесили великого визиря Насух-пашу, ответившего своей шеей за ужас Синопа. Румелийскому бейлербею, Ахмет-паше, приказали стеречь казаков в Днепровском лимане, предупредив, что если его янычары проспят казаков, как накануне, то бейлербею лучше будет самому повеситься на нок-рее. Из Средиземного и Мраморного морей в Черное была отправлена эскадра Али-паши и главные силы флота с его главкомом - Капудан-пашой. Для борьбы с казаками в Азовском море туда была передислоцирована эскадра Шакшак Ибрагим-паши. К осени 1614 года в северных морях турки сосредоточили почти весь флот Блистательной Порты. Такого еще не бывало никогда. Самое худшее для турок было то, что такие громадные силы вернулись обратно ни с чем. Несколько выигранных у казаков мелких стычек - вот и все успехи этой армады. Сотни боевых многопушечных кораблей захватили в плен не более 60 казаков, еще две сотни запорожцы потеряли убитыми. Трофеи мусульман были более чем скромными.
На следующий год казачий флот появился уже на горизонте Стамбула. Наплевав на 24-тысячный гарнизон столицы, на 6-тысячную личную гвардию султана и на военных моряков, запорожцы напали на порты Мизевну и Архиоку. Сам султан в тот день охотился в предместьях столицы. Его очень заинтриговали столбы дыма, поднимавшиеся над городом. Прибыв во дворец и узнав, в чем причина паники и пожаров, монарх "взорвался яростью", как бочка с порохом. Флоту Капудан-паши было приказано догнать и отомстить неверным! Догнали только в устье Дуная. Казаки легко и быстро развернулись и полностью разгромили всю турецкую эскадру. Взяв в плен самого главкома турецкого флота. (Можно предположить, что тот сдался сам, понимая, что прорываться можно только к собственной виселице. Невозможно себе представить, чтобы султан простил его после такого поражения.) На захваченных галерах запорожцы подошли к Очакову и на глазах у его гарнизона сожгли свои трофеи.
1616 год. Атаман-гетман Сагайдачный с двумя тысячами казаков одержал блестящую морскую победу в Днепровском лимане, разгромив 14-тысячный отряд на 116 судах эскадры Али-паши. Казаки потопили, сожгли и захватили 15 галер и более 100 вспомогательных судов. Только одной галере удалось выскользнуть - с самим Али-пашой. Осенью Сагайдачный подошел со своей флотилией к Синопу. Потом сжег Минер, где уничтожил 26 турецких кораблей. Эскадра турецкого адмирала Циколи-паши из 6 галер с вспомогательными судами бросилась в погоню. Казаки их подождали... потопили три галеры... и поплыли себе дальше. Отряд кораблей Ибрагим-паши подошел к Очакову, чтобы караулить возвращавшихся в Сичь казаков. Долго же он ждал! Запорожцы решили, раз ветер попутный, а сундуки еще не полны, взять курс к побережью Малой Азии. Разгромив еще раз Синоп, эскадра Сагайдачного вторглась в святая святых - в пролив Босфор. Если бы она достигла главной базы турецкого флота - острова Родос и овладела бы еще и им... Султану можно было бы вешаться самому. Но он повесил еще одного великого визиря - Насир-пашу. Несчастный царедворец просто не мог решиться сообщить султану об истинном положении дел. За него это сделали "доброжелатели". Монарх был скор на расправу.
И его можно было понять. На следующий год - 1617 - казаки гетмана Дмитро Барабаша подошли к Стамбулу, и их паруса стали видны в окна султанского сераля. В открытом море они одежрали полную победу над турецкой эскадрой, причем удалось утопить ее командующего. В полном отчаянии султан запросил помощи у польского короля. Он казнил адмиралов и министров, рвал и метал клочки своих фирманов, требовал войск и кораблей.
Солдаты и моряки были, но, по свидетельству французского посланника в Стамбуле де Сези, их заставляли воевать с казаками буквально из-под палки. Страх перед запорожцами был сильнее страха перед палочными ударами. С таким войском много не навоюешь, но делать было нечего.
Разочаровавшись в возможности защититься от запорожцев военной силой, султан стал просить польского короля Сигизмунда III урезонить "польских казаков". В Стамбуле знали, что формально Запорожские Сичи находятся во владении польского королевства. Но в том-то и дело, что только формально! Через год большая флотилия казаков вышла в Черное море, игнорируя угрозы из Варшавы оставить мореходов без жалования из королевской казны. Что им был "оклад", когда они потрошили богатые кладовые турецких и татарских сокровищниц. Надо отметить, что в Варшаве корль искренне хотел помочь своим южным союзникам в борьбе с Русью. Польский монарх, узнав, что казаки плевали на его запрет, повелел сейму (парламенту) направить делегацию депутатов в Сичь - убеждать запорожцев не обижать турок. Представитель короля в сейме вынес этот вопрос на повестку дня. Депутаты начали прения. Обсуждали долго. Единогласно признали, что "смерть за Отчизну". Но сами смаковать эту сладость не захотели, пояснив, что для них поездка к запорожцам "смертью пахнет". Польский парламентарии, оценив риск на вкус и запах, решили, что такая политика не для них. И предпочли для себя "горькую жизнь за Отчизну", без аромата смерти. А казаки занялись привычнм делом - бить мусульман.
В феврале 1620 года в морской поход вышли более 300 чаек - около 15 казаков. А летом 1621 года запорожцы чуть было не взяли столицу Оттоманской Блистательной Порты. Подступы к Босфору охраняли только три галеры. Когда на горизонте увидели паруса 16 чаек, в городе началась безумная паника. Только через два дня удалось наскрести 40 торговых и вспомогательных судов. Но эта "ополченческая" флотилия так и не решилась вступить в бой с 16 казачьими челнами, экипажи которых деловито и спокойно экспроприировали ценности турецких богачей. Извести о казаках достигло каюты турецкого адмирала Халиль-паши, эскадра которого базировалась в Килии. Как исправный служака, он бросился на защиту столицы. Казаки заманили его флот на мелководье и разгромили наголову. Было потоплено 20 галер, остатки турецкого флота укрылись в гавани Стамбула.
Правда, это не значит, что турки были такими трусливыми, неумелыми и невезучими противниками. Бывали победы и у них. Казаков, захваченных в плен моряками Капудан-паши, привезли в Стамбул и там предали казни с мстительной жестокостью. Французский посланник в Турции де Сези пугал короля Людовика XIII описаниями этих казней. Пленных запорожцев топтали слонами, разрывали на части, привязав между галерами, закапывали заживо... Оставшихся 40 казаков, облив смолой, сожгли заживо.
Запорожцы мстили. Уже в июне 1624 года 102 чайки были у стен Стамбула. Еще при выходе из Днепровского лимана они встретили с эскадрой турок из 25 галер и 300 мелких судов - ушкалов (мелких, но по своим размерам и вооружению равных казачьим судам). Морское сражение шло несколько часов, казаки опрокинули турок и вырвались в море. В том же гоу в морской поход вышла флотилия из 150 чаек. Получается, что в море в том году вышли в общей сложности 252 чайки, а если на каждой было по 50 казаков, то более 12 запорожцев вели бои на море. Дивизия, по счету ХХ века. Но никак не кавалерийская. Зимой 1623/24 года в Сичи не смолкали топоры - рубили чайки, заготавливали порох, плавили свинец, шили паруса и смолили канаты, ковали якоря... До конных ли подков было запороцам? На следующий год в море вышло более 350 чаек - почти 18 000 казаков.</lj-cut>
 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Как запорожцы чуть было Стамбул не взяли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: