Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Войсковые казаки у Махно
Войсковые казаки у Махно
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 11:58 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Донцы воевали - в частности, присоединялись к Махно когда он осенью 1920 появился на территории Дона (об этом Шолохов вскользь упоминает в "Тихом Доне"). Или вот, например, случай, описанный в известном казачьем словаре-справочнике Губарева-Скрылова:

""В сентябре 1920 г. на "Боковском лугу" произошло зна-чительное событие, вблизи ста-ницы - появился отряд украин-ского анархиста Махно. Укры-ваясь от преследования сов. войск, он временно зашел на Донскую землю, но скоро был обнаружен и здесь. Красные двинули против него свой 4-й Пензенский полк, сформирован-ный из местных мобилизован-ных и коммунистов в сл. Михайловке и на ст. Себряково. 26 сентября противники встре-тились в открытом бою. Пен-зенский полк, расстреляв пат-роны и потеряв комиссара Ру-санова, сложил оружие. Коман-дир полка попал в плен и рас-стрелян, командир красной бри-гады Штробах успел ускакать, но едва отпросился у остатков своих солдат, которые его хо-тели тут же прикончить сами за нераспорядительность. Махновцы обезоружили сдав-шийся полк, вызвали из его ря-дов Казаков, которых распреде-лили по своим частям, а потом в течении нескольких часов рас-стреляли до 700 человек плен-ных командиров и коммунистов. Во время боя они и сами понес-ли большие потери, среди них - одного командира - Казака, Ва-силия Пятиизбянцева ст. Бере-зовской. Окончив расправу и пополнившись сотней Казаков, анархисты ушли назад на Укра-ину.""

http://www.cossackdom.com/enciclopedic/b.htm

После битвы под Перегоновкой (в конце сентября 1919 года, по мнению некоторых историков, явившейся переломной в Гражданской войне), около 5 тыс. пленных казаков были отпущены махновцами по домам, а те кто хотел присоединиться - безоговорочно принимались.

 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » История » Войсковые казаки у Махно
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: