Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 15:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Вопросы по казачеству » Тобольский казачий полк
Тобольский казачий полк
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 12:13 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В 1921 году (24 февраля) в Тобольске началось формирование добровольческого казачьего отряда Скобеева. Вступившие в него были заключенными из лагеря принудительных работ "Райрыбы" - Тобольского районного управления рыбными промыслами (И. Васильев, А. Нимаков, М. Соколов), а также "городские" (вахмистр Сакохов, Г.Ф. Ковтун, Мухаренков, Тимофеев). Когда численность добровольцев приблизилась к сотне человек, их 28 февраля отправили на Юго-восточный фронт - на подводах и без оружия. 3 марта они прибыли в юрты Салинские, где на весь отряд были выданы кони, седла и трехлинейные винтовки.

Кем же были добровольцы вновь созданного Тобольского казачьего полка?

В середине XIX в. в 11-й (Тобольский) конный полк входил в состав Сибирского казачьего войска, но в 1868 году его расформировали, а казачье население уезда обратили в гражданское состояние, в мещан и крестьян. Это было основное ядро добровольцев из мещан и крестьян уезда, помнивших своё казачье прошлое.

Но!

В дополнении ко всему, следует учесть то, что заключенные лагеря принудительных работ по происхождению были сосланными в Сибирь, Тюменскую губернию, донскими и кубанскими казаками армии генерала Врангеля, взятых в плен в 1920 году. В Туринском уезде работало 430 донских и кубанских казаков. Часть была в положении, близком к ссыльнопоселенцам, прикреплённых к предприятиям и учреждениям, используемых в качестве специалистов, им разрешали жить на частных квартирах; часть под охраной. Бежать зимой было сложно. Тем более в условиях непосильного труда заключенных.

О судьбе этого отряда, к сожалению, сведений нет.

 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Вопросы по казачеству » Тобольский казачий полк
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: