Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:22
Главная | Регистрация | Вход | RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Вопросы по казачеству » Как турки некрасовцам о жизни в СССР байки сказывали
Как турки некрасовцам о жизни в СССР байки сказывали
ВороновДата: Суббота, 24.10.2009, 12:27 | Сообщение # 1
Сотник
Награды
загрузка подарков ...
Группа: Администраторы
Сообщений: 356
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
...Перед тем как некрасовцы из села Коджагёль погрузились на теплоход "Грузия", турки наговорили казкам

всяких небылиц, о том, что их ждет в стране Советов. Одна несуразнее другой:
- Как только приедете к коммунистам в Россию, - страшили казаков, - детей ваших отберут у вас и поместят их в

специальные детские приюты. Потом женщин - в одну сторону, а мужчин в другую. Женщин угонят коров доить, а

мужчин - строить военные базы. Но это всего лишь малая толика той брехни, которой вешали на уши некрасовцам

турки.
И конечно же такие разговоры для отгороженных глухой стеной от реальных вестей о жизни в Совдепии некрасовцев,

не прошли бесследно.
Вот пример одного курьезного случая (рассказал фотограф из Буденновска, воспоминания которого хранятся в

Центре традиционной русской культуры казаков-некрасовцев и молокан):
- После обеда меня пригласила к себе в квартиру некрасовка Бабаёва Татьяна Васильевна, чтобы сфотографировать

их семью. После фотографирования разговорились и Татьяна Васильевна рассказала, как её дед получил путевку в

Кисловодский санаторий: "Сколько мы горя претерпели, когда мой дед получил эту путевку. Просто смешно

говорить. Дело-то вот в чем, когда мы уезжали из Турции, нам турки и американцы говорили, что, мол, поедете в

Россию, худо вам будет. Первым делом от вас отделят ваших детей. Мужчины живут в России отдельно от женщин, то

есть мужья в одних домах, женщины в других. По воскресеньям мужьям и женам разрешают встречаться. Жены в

России общие и мужья тоже. Детей, когда рождаются, их у родителей забирают. Но это у молодых. Там живут только

молодые, старых нет. Стариков отправляют на такие заводы, где варят из них мыло. Мы слушали и боялись, но

делать нечего, решили ехать, назад пятиться нельзя.
Приехали в Кумскую Долину, дед с сыном стали работать, через некоторое время деду дали путевку в Кисловодск.

Принес он эту путевку, показал нам, ну мы и пали духом, "не иначе, дед, тебя на мыло отправляют". Проплакали

остаток дня и всю ночь с дедом, прощались, а утром говорю я деду, отнеси эту путевку в контору, отдай, может

останешься с нами. Ушел дед. Через некоторое время возвращается и говорит, что не берут, велят ехать. Говорят,

на тебя государство деньги затратило, а ты отказываешься, тогда плати деньги. Денег-то у нас нет, чтобы

заплатить государству за всю путевку и отказаться от нее, чтобы дома остаться.
Стал дед собираться в дорогу. И пока мы его провожали, думали, что сами умрем от слез. Дед уехал. Через

некоторое время получаем письмо от него, что живет он хорошо, кормят, поят, купают и молодые жинки в белых

халатах за ним ухаживают. А я прочитала, старая, и думаю, что не иначе, как моего деда подготавливают на мыло.

Всю ночь проплакала, через две недели приехал мой дед цел и невредим. "Какие же мы дураки, - говорил дед, -

чего боялись, так можно ездить каждый год". Когда рассказал дед, как он отдыхал, мы долго после этого смеялись

над собой, что поверили такой брехне в Туретчине".

Из книги Г. Карибова "Казаки-некрасовцы на Ставрополье", "Евразия+"М.2005

 
Форум » Общее по казачеству и военной истории » Вопросы по казачеству » Как турки некрасовцам о жизни в СССР байки сказывали
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: